Los 187

Feiner Art-Déco Brillant Kleiderclip

Schätzpreis:

12.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

12.000 €

Frankreich, um 1930
Ca. 7,3 x 4,6 cm
Doppelter Kleiderclip mit Broschierung in Platin, Broschierung und Nadeln aus 750/000 Weißgold (französische Punzierung) besetzt mit 26 Diamanten im Altschliff ca. 5,80 ct, - die Haupt-Steine ca. 1,6 ct, getönt/VS-SI) und ca. 324 Diamanten im Achtkant - Altschliff ca. 9,0ct W-CR/VS und I/P (einige Diamanten bestoßen). Gewicht ca. 46,1g. Mit Gutachten in Kopie M. Richarz IHK Bonn.
Privatsammlung, Köln.